
Sur l’année écoulée au 13 octobre 2026, le prix du cacao indexé ICE London a progressé de 6,34 %, à 5 077,02 €/mt.
Sur la même période, le beurre de cacao d’Europe de l’Ouest a reculé de 15,4 %, à 8 012,25 €/mt.
Un chocolatier qui aurait couvert son beurre de cacao avec des contrats à terme sur le cacao détenait donc une couverture qui montait pendant que ses coûts descendaient.
La plupart des conseils en matière de couverture sont rédigés par des courtiers, et ils supposent que chaque ingrédient dispose d’un contrat à terme adapté.
Ce guide s’adresse à l’acheteur. Vous y trouverez six outils de couverture comparés, une carte des ingrédients alimentaires qui disposent réellement de contrats à terme, un parcours de décision en quatre étapes, et une couverture cacao chiffrée jusqu’aux flux de trésorerie.
Qu’est-ce que la couverture des matières premières ?
Se couvrir sur les matières premières consiste à prendre une position qui prend de la valeur quand votre ingrédient renchérit, de sorte que ce gain compense la facture plus élevée. Pour un industriel de l’agroalimentaire, cette position peut être un contrat à terme, une option, un accord fournisseur à prix ferme ou du stock physique. L’objectif est la certitude de coût, pour budgéter et pour fixer ses prix.
La couverture n’est qu’une partie du travail d’ensemble traité dans notre guide sur la gestion du risque prix des matières premières dans l’agroalimentaire.
Et voilà le point clé : une couverture ne rend pas un ingrédient moins cher. Elle en rend le coût connu.
Il vous arrivera de payer plus qu’un acheteur resté à découvert. C’est un échange équitable quand vos prix de vente sont figés pour un an.
C’est aussi ainsi que le voient les plus gros acheteurs de l’agroalimentaire. La responsable de la gestion du risque prix chez Nestlé :
Nous ne sommes pas des traders par nature, mais la gestion des risques est vitale. Nous nous couvrons avec des contrats à terme et des options, et nous investissons dans une veille de marché approfondie, en combinant données de terrain, expertise de consultants et analyses.
Contrats à terme, gré à gré ou options : six outils comparés
La plupart des entreprises agroalimentaires se couvrent déjà. Elles appellent simplement cela « acheter à terme » ou « fixer avec le fournisseur ». Voici les six outils côte à côte.
| Outil | Ce qu’il verrouille | Coût | Besoins en trésorerie et en marge | Convient à | Risque principal |
|---|---|---|---|---|---|
| Contrat fournisseur à prix ferme | Le prix et le volume avec un fournisseur | La prime de risque du fournisseur, intégrée au prix | Aucun à l’avance | Petits acheteurs ; ingrédients sans contrat à terme | Vous ratez les baisses ; le fournisseur pousse à renégocier en cas de flambée |
| Contrat de gré à gré | Le prix d’une livraison future, sur votre spécification exacte | L’écart intégré au prix | Généralement aucun ; mobilise une ligne de crédit | Volumes définis d’une qualité précise | Difficile à quitter ; risque de contrepartie |
| Contrats à terme cotés | Le prix de bourse pour une qualité et un mois standards | Frais de courtage, plus le coût de la trésorerie de marge | Marge initiale, puis marge de variation quotidienne | Contrats liquides et correspondants (fèves de cacao, blé, sucre) | Risque de base, appels de marge, taille des lots |
| Options (calls) | Un plafond de prix, tout en conservant le bénéfice des baisses | Prime payée à l’avance | La prime ; l’acheteur ne subit généralement pas d’appels de marge | Plafonner un budget quand vous redoutez une flambée | La prime est perdue si les prix restent bas |
| Contrat indexé | La formule (indice plus une marge de transformation fixe) | Faible : administration et accès à l’indice | Aucun | Ingrédients dotés d’un indice indépendant mais sans contrat à terme | Aucune certitude de prix ; choix de l’indice et du décalage |
| Stock physique | Le prix du jour pour le volume que vous stockez | Stockage, capital, durée de vie | Paiement intégral à l’avance | Intrants stockables : sucre, poudres, fèves, céréales | Pertes ; les prix baissent après votre achat |
Les deux que l’on confond le plus :
Un contrat à terme coté est normalisé. La bourse fixe la qualité, la taille de lot et les mois de livraison. Vous pouvez le dénouer n’importe quel jour de bourse, et les gains comme les pertes se règlent en numéraire chaque jour.
Un contrat de gré à gré est privé. Vous convenez d’un prix avec un fournisseur ou un trader, pour votre spécification, votre volume et votre date exacts. Rien ne se règle avant la livraison, et sortir plus tôt se négocie.
Les contrats indexés partagent le risque prix avec le fournisseur au lieu de le supprimer. Dans l’exemple illustratif du mélange laitier de notre guide des clauses de révision de prix indexées, un acheteur indexé sur la poudre de lait écrémé et le beurre a payé en moyenne 6,9 % de moins sur huit trimestres qu’un acheteur à prix ferme (notre calcul sur les cotations du Vesper Price Index). Puis la poudre de lait écrémé s’est envolée, et au T4 2026 le prix indexé est passé au-dessus du prix ferme.
Quels ingrédients pouvez-vous couvrir par contrats à terme ?
La plupart des guides parlent des « matières premières agricoles » comme si chaque ingrédient se négociait. Ce n’est pas le cas. Voici ce que couvrent les courbes à terme de Vesper pour les intrants alimentaires courants, avec les prix de première échéance relevés sur la courbe du 14 octobre 2026.
| Ingrédient | Contrats à terme dans Vesper ? | Bourse | Prix de première échéance (contrat) | S’il n’y en a pas, utilisez |
|---|---|---|---|---|
| Fèves de cacao | Oui | ICE London ; ICE US | 5 110,87 €/mt (décembre 2026) ; ICE US 5 135,51 €/mt (octobre 2026) | sans objet |
| Beurre de cacao | Non | aucune | sans objet | Contrat fournisseur à terme ; clause d’indexation sur un partner price |
| Sucre blanc | Oui | ICE London (Sugar No.5) | 495,02 €/mt (décembre 2026) | sans objet |
| Sucre brut | Oui | ICE US (No.11) | 21,11 USc/lb (mars 2027) | sans objet |
| Blé de meunerie | Oui | Euronext (MATIF) | 248,25 €/mt (décembre 2026) | sans objet |
| Huile de palme | Oui | Bursa Malaysia | 969,34 €/mt (octobre 2026) | sans objet |
| Colza | Oui, la graine | Euronext (MATIF) | 518,75 €/mt (novembre 2026) | Pour l’huile : contrat fournisseur à terme ou clause d’indexation |
| Huile de tournesol | Non | aucune | sans objet | Contrat fournisseur à terme ; clause d’indexation |
| Huile d’olive | Non | aucune | sans objet | Prix ferme ; clause d’indexation ; stock |
| Poudre de lait écrémé | Oui | EEX ; SGX-NZX | 3 525 €/mt EEX ; 3 443,45 €/mt SGX-NZX (toutes deux octobre 2026) | sans objet |
| Beurre | Oui | EEX ; SGX-NZX ; CME | 4 175 €/mt EEX (octobre 2026) | sans objet |
| Lactosérum | Oui | EEX (poudre de lactosérum doux, alimentation animale) ; CME (poudre de lactosérum) | 1 675 €/mt EEX (octobre 2026) | Qualité alimentation humaine UE : clause d’indexation ou contrat à terme |
| WPC80 | Non | aucune | sans objet | Clause d’indexation ; contrat de gré à gré |
| Pommes de terre de transformation | Oui | EEX | 18,5 €/100kg (novembre 2026) | sans objet |
| Œufs | Chine uniquement | Dalian (DCE) | 517,62 €/500kg (octobre 2026) | UE : clause d’indexation ou contrat fournisseur |
Source : courbes à terme Vesper, instantané du 14 octobre 2026. Vesper affiche plusieurs contrats non libellés en EUR convertis en EUR. Le sucre brut est coté sur le contrat de mars 2027, le contrat d’octobre 2026 étant déjà arrivé à échéance.
Trois choses nous ont surpris.
Les pommes de terre de transformation ont des contrats à terme. Le contrat EEX cotait 18,5 €/100kg pour novembre 2026. Si vous fabriquez des frites ou des chips, vérifiez la fidélité avec laquelle il suit vos propres prix de la pomme de terre de transformation avant de vous y fier.
Les œufs ne se négocient qu’en Chine. Le seul contrat œufs présent dans Vesper est coté sur le Dalian Commodity Exchange. Il n’existe aucun contrat à terme européen sur les œufs : une boulangerie industrielle européenne n’a donc rien pour se couvrir en bourse.
Les intrants spécialisés à forte valeur n’ont rien du tout. Le WPC80, le beurre de cacao, l’huile d’olive et l’huile de tournesol n’ont aucun contrat à terme dans Vesper. Le WPC80 européen valait 21 000 €/mt le 7 octobre 2026 (Vesper Price Index, EXW), en hausse de 70,7 % sur un an. Ce risque doit être traité par la conception du contrat. L’indice WPC80 est l’un des points d’ancrage possibles d’une clause d’indexation.
Pour la mécanique d’un marché en particulier, notre Knowledge Hub propose une page de référence sur le fonctionnement des contrats à terme laitiers.
Comment couvrir le coût d’un ingrédient : un parcours de décision en quatre étapes
Étape n° 1 : écrivez l’exposition exacte
La spécification, le volume, les mois de livraison et la façon dont le prix est fixé aujourd’hui. « Cacao » est trop vague. « 180 tonnes de beurre de cacao naturel, livrées mensuellement à Hambourg, dont le prix est fixé chaque trimestre » est une exposition que vous pouvez couvrir.
Étape n° 2 : existe-t-il un contrat à terme liquide correspondant à votre spécification ?
Même produit, qualité proche, mois de livraison voisin du vôtre ? Alors les contrats à terme ou les options sont envisageables. Les fèves de cacao, le blé de meunerie et le sucre blanc passent généralement ce test. Vérifiez d’abord la base (voir plus bas).
Étape n° 3 : sinon, existe-t-il un indice indépendant ?
Pas de contrat à terme, mais un indice publié ? Utilisez un contrat indexé avec votre fournisseur. La formule fait évoluer votre prix avec le marché, et les deux parties peuvent la vérifier. C’est souvent le seul outil praticable pour le WPC80 ou l’huile d’olive.
Étape n° 4 : l’ingrédient est-il stockable ?
S’il se conserve (sucre, poudres, fèves de cacao, céréales), vous pouvez acheter à l’avance et détenir du stock. Comptez d’abord les coûts de stockage, de financement et de durée de vie. S’il ne se conserve pas, convenez d’un prix à terme ou d’un prix ferme avec le fournisseur pour les prochaines périodes de livraison.
Si un ingrédient échoue aux trois tests, un contrat fournisseur à prix ferme ou à terme est votre couverture. C’est normal. C’est ainsi que la plupart des entreprises agroalimentaires couvrent l’essentiel de leur dépense.
Cas chiffré : un chocolatier couvre son cacao par contrats à terme
Prenons un exemple.
Un chocolatier a besoin de 100 tonnes de fèves de cacao pour sa production de mars 2027. Il veut figer ce coût dès maintenant.
Sur la courbe du 14 octobre 2026, le cacao ICE London pour mars 2027 était coté à l’équivalent de 5 252,09 €/mt. Un contrat cacao ICE London porte sur 10 tonnes : l’acheteur achète donc 10 contrats.
Pour garder un calcul simple, supposons que le prix physique à la livraison égale le prix à terme (base nulle).
| Scénario (notre calcul) | Prix à la livraison | Coût physique, 100 t | Résultat à terme, 10 lots | Coût net |
|---|---|---|---|---|
| A : le prix monte de 10 % | 5 777,30 €/mt | 577 730 € | gain de 52 521 € | 525 209 € |
| B : le prix baisse de 10 % | 4 726,88 €/mt | 472 688 € | perte de 52 521 € | 525 209 € |
| Sans couverture | l’un ou l’autre | de 472 688 € à 577 730 € | aucun | de 472 688 € à 577 730 € |
Données d’entrée : Vesper, cacao ICE London mars 2027 à 5 252,09 €/mt, 14 octobre 2026. Les mouvements de prix sont illustratifs.
Le résultat ? Le coût net s’établit à 525 209 € dans les deux scénarios. La couverture a retiré du budget une amplitude de 105 042 €.
Mais regardez de nouveau le scénario B.
Quand les prix baissent, vous payez la perte à terme en numéraire, jour après jour, bien avant l’arrivée des fèves moins chères. C’est la marge de variation. Les 52 521 € quittent votre compte pendant les mois où le prix glisse. Vous déposez également une marge initiale à l’ouverture de la position (son montant est fixé par votre courtier).
Prévenez la trésorerie avant de négocier. Les couvertures se font dénouer trop tôt quand personne n’a budgété les appels de marge.
Deux points supplémentaires pour un acheteur en euros :
- La devise. Le cacao ICE London est coté en livres sterling. Vesper l’affiche converti en EUR. Votre couverture réelle comporte une jambe devise, sauf si vous couvrez aussi le GBP.
- Le prix à terme est un prix, pas une prévision. La prévision Vesper pour la mi-mars 2027 s’établit à 4 880,61 €/mt : les contrats à terme de mars se situaient donc 7,6 % au-dessus (notre calcul). Vous payeriez pour de la certitude. Une prévision n’étant pas une promesse, cela peut rester le bon choix. Voici pourquoi les prix à terme ne sont pas des prévisions.
Pour le tableau de coût complet derrière une tablette de chocolat, procurez-vous les perspectives de marché chocolat du T4 2026.
Le risque de base : pourquoi votre couverture et votre facture s’écartent
La base est l’écart entre le prix à terme avec lequel vous vous couvrez et le prix physique que vous payez.
S’il reste constant, votre couverture fonctionne. S’il bouge, une partie de votre exposition reste ouverte.
Une base étroite : la poudre de lait écrémé européenne
Les prix de la poudre de lait écrémé européenne sur le Vesper Price Index (EXW) s’établissaient à 3 500 €/mt le 7 octobre 2026. Les contrats à terme EEX poudre de lait écrémé pour octobre 2026 cotaient 3 525 €/mt sur la courbe du 14 octobre.
Soit un écart de 25 €/mt, ou 0,7 % (notre calcul). Les dates diffèrent d’une semaine : considérez donc ce chiffre comme indicatif. Pour un acheteur de poudre de lait écrémé, la correspondance est serrée.
Une base rompue : le beurre de cacao face aux contrats à terme sur le cacao
Le beurre de cacao n’a aucun contrat à terme dans Vesper. La tentation est de le couvrir avec des contrats à terme sur la fève de cacao. Voici comment cela aurait évolué sur l’année écoulée.
Les deux sont partis en sens inverse. Une position longue sur les contrats à terme cacao gagnait pendant que les prix du beurre de cacao reculaient.
Cette année-là, cela a servi l’acheteur, par chance. Inversez les mouvements et la couverture perd de l’argent pendant que la facture de beurre grimpe.
Le rapport entre les deux est lui aussi instable. Le beurre de cacao valait 1,58 fois le prix du cacao le 13 octobre 2026 (8 012,25 € contre 5 077,02 €). À leurs sommets de décembre 2024 (42 540,75 € et 12 007,46 €, à cinq jours d’intervalle), il valait 3,54 fois (notre calcul). Aucun ratio de couverture croisée fixe ne survit à cela.
En résumé : quand la base est instable, une couverture à terme devient un second pari. Utilisez plutôt des contrats fournisseurs ou une clause d’indexation pour cet ingrédient.
Les options sur matières premières : un plafond de prix que vous payez d’avance
Une option d’achat (call) vous donne le droit d’acheter à un prix convenu (le prix d’exercice), sans obligation de l’exercer. Vous payez une prime pour ce droit.
En clair, un call plafonne votre prix.
Reprenons le chocolatier ci-dessus. Au lieu d’acheter des contrats à terme à 5 252,09 €, il achète des calls dont le prix d’exercice est supérieur de 10 %, soit environ 5 777 €/mt (notre calcul).
- Si le cacao dépasse le prix d’exercice, le call verse la différence. Le coût de l’acheteur est plafonné au prix d’exercice plus la prime.
- Si le cacao baisse, l’acheteur laisse le call expirer et achète au prix de marché, plus bas. Il ne perd que la prime.
Vous obtenez un pire scénario connu tout en profitant encore des baisses. Le coût, c’est la prime, payée dès le premier jour, que la flambée survienne ou non. Les primes varient chaque jour avec le prix et la volatilité : demandez une cotation en direct à votre courtier.
Un tunnel (collar) réduit ce coût : vous achetez un call et vendez un put en dessous du marché. Le produit du put compense la prime, et en échange vous renoncez aux économies en dessous du prix d’exercice du put.
Quelle que soit la structure, sachez ce à quoi vous renoncez. Kendra Rhodes, qui dirige la gestion du risque matières premières chez General Mills :
Il n’existe pas de solution miracle. Le danger apparaît quand ces outils sont vendus comme gratuits ou infaillibles. Si vous ne comprenez pas pleinement les contreparties, vous vous exposez à de mauvaises surprises.
Ratio et politique de couverture : décidez du combien avant de décider du comment
Votre ratio de couverture est la part d’une exposition que vous avez couverte. 60 tonnes couvertes face à un besoin de 100 tonnes, c’est un ratio de couverture de 60 %.
Rares sont les entreprises agroalimentaires qui se couvrent à 100 % loin à l’avance. Les volumes bougent, les recettes changent, et un acheteur totalement couvert ne peut pas profiter des baisses.
La forme habituelle est la couverture par paliers : élevée pour le trimestre suivant, plus faible au-delà, complétée à mesure que chaque trimestre se rapproche. Dans notre backtest des prix de début de trimestre de 2024 à 2026, les paliers ont divisé par deux environ l’écart budgétaire moyen sur le beurre et le sucre, et l’ont réduit d’un tiers sur le cacao. Ils n’ont pas rendu les achats moins chers. La méthode figure dans notre guide sur les achats à terme et la couverture par paliers.
Écrivez ensuite les règles dans une courte politique de couverture :
- Le périmètre. Quels ingrédients, quels outils sont autorisés, lesquels sont interdits.
- Les ratios. Couverture minimale et maximale par période à venir.
- Les délégations. Qui peut négocier ou signer, et dans quelles limites de volume ou de valeur.
- Le reporting. Vue mensuelle du volume couvert face au volume ouvert, et valorisation au prix du marché.
- La revue. Quand la politique est contrôlée et qui la valide.
Pour une version éprouvée, observez la façon dont General Mills conduit son dispositif : un éventail de scénarios, des règles claires et une communication constante avec l’entreprise.
Une remarque sur la comptabilité de couverture
Les produits dérivés peuvent faire tressauter votre résultat publié, même quand la couverture fonctionne. Les règles de comptabilité de couverture (IFRS 9 en Europe, ASC 815 en US GAAP) peuvent vous permettre d’adosser le résultat de la couverture à l’achat qu’elle protège, mais elles s’accompagnent d’exigences de documentation. Parlez-en à votre direction financière avant la première opération, pas après.
Ce qui change sur les bourses européennes
Deux évolutions comptent si vous achetez des produits laitiers en Europe.
Premièrement, Euronext a coté le 19 octobre 2026 des contrats à terme laitiers sur le beurre et la poudre de lait écrémé. Leur règlement s’appuie sur le VPI-B, l’indice conforme au règlement BMR construit sur le Vesper Price Index. Le détail figure dans notre article sur l’utilisation du Vesper Price Index par Euronext dans ses nouveaux contrats à terme.
Deuxièmement, EEX a annoncé le 8 septembre 2026 le transfert de son activité laitière européenne vers CME Group, avec la migration des indices sous-jacents à ses contrats à terme laitiers avant la fin de 2027. Les contrats EEX existants continuent de se négocier jusqu’à leurs échéances cotées.
La liquidité est le point à surveiller. Richard Allen, de Fonterra, sur l’état des dérivés laitiers :
C’est vrai, les marchés dérivés laitiers n’ont pas grandi aussi vite que d’autres matières premières comme les céréales ou l’énergie. Mais les choses changent. Poudre de lait écrémé, beurre, poudre de lait entier : nous commençons à voir la liquidité augmenter, et c’est bon signe.
Si l’une de ces évolutions modifie le contrat qui correspond le mieux à votre spécification, refaites l’étape n° 2.
Et maintenant
- Listez vos dix premiers ingrédients par dépense et passez chacun par les quatre étapes ci-dessus.
- Là où des contrats à terme existent, vérifiez la base face à votre prix physique. Les données sur les contrats à terme de Vesper affichent les courbes à côté des indices physiques.
- Pour les ingrédients sans contrat à terme, mettez en place des contrats indexés ou à terme avec vos fournisseurs.
- Convenez du ratio et de la politique de couverture avec la finance avant que quiconque ne négocie.
Questions fréquentes
Qu'est-ce que la couverture des matières premières ?
Se couvrir sur les matières premières consiste à prendre une position qui prend de la valeur quand votre ingrédient renchérit, de sorte que ce gain compense votre coût d'achat plus élevé. Les industriels de l'agroalimentaire utilisent des contrats à terme, des options, des contrats de gré à gré, des accords fournisseurs à prix ferme, des contrats indexés et du stock physique. L'objectif est un coût prévisible pour budgéter et fixer ses prix. Battre le marché est un objectif distinct, et la couverture ne le permet pas.
Comment les entreprises agroalimentaires couvrent-elles les prix des matières premières ?
La plupart combinent les outils selon l'ingrédient. Elles couvrent les intrants cotés, comme les fèves de cacao, le blé de meunerie, le sucre et l'huile de palme, par des contrats à terme ou des options, souvent via un courtier ou leur fournisseur. Pour les ingrédients sans marché à terme, comme le WPC80, le beurre de cacao ou l'huile d'olive, elles recourent à des contrats fournisseurs à prix ferme ou à terme, à des clauses d'indexation ou à du stock supplémentaire. Une politique de couverture écrite fixe la part couverte de chaque exposition.
Quelle différence entre un contrat à terme coté et un contrat de gré à gré ?
Un contrat à terme coté est un contrat normalisé négocié en bourse : qualité, taille de lot et mois de livraison fixes, avec un règlement quotidien par appels de marge. Un contrat de gré à gré est un accord privé conclu avec un fournisseur ou un trader, portant sur votre spécification, votre volume et votre date exacts, généralement sans flux de trésorerie quotidiens. Les contrats cotés se dénouent facilement mais correspondent rarement à votre ingrédient précis. Les contrats de gré à gré épousent votre spécification mais sont difficiles à quitter.
Qu'est-ce que le risque de base ?
Le risque de base est la probabilité que le prix avec lequel vous vous couvrez et le prix que vous payez réellement évoluent différemment. Il apparaît dès que la spécification, le lieu ou le calendrier de votre ingrédient diffèrent du contrat à terme. Par exemple, le beurre de cacao a reculé de 15,4 % sur l'année écoulée au 13 octobre 2026 pendant que le prix du cacao indexé ICE London progressait de 6,34 % : les contrats à terme sur le cacao auraient donc été une mauvaise couverture pour le beurre de cacao.
Une petite entreprise agroalimentaire peut-elle se couvrir ?
Oui, même si les contrats à terme peuvent être trop massifs. Un contrat cacao ICE London porte sur 10 tonnes, et chaque lot exige de la trésorerie en marge. Les acheteurs plus modestes tirent généralement davantage des outils fournisseurs : contrats à prix ferme ou à terme pour les prochains trimestres, clauses d'indexation pour les ingrédients dotés d'un indice publié, et une règle écrite simple sur le volume à couvrir à l'avance. Certains fournisseurs proposent aussi une tarification adossée aux contrats à terme pour votre compte.


