CacaoLácteosCereales y piensosAceites vegetalesFuturosPrecios

Cobertura de materias primas para fabricantes de alimentos: qué herramienta para cada ingrediente

Cobertura de materias primas, herramienta por herramienta: qué ingredientes tienen futuros, cuándo usar contratos a plazo o cláusulas de indexación.

Vesper Team
Vesper TeamEquipo de investigación
15 de octubre de 202619 min de lectura

En el año hasta el 13 de octubre de 2026, el precio del cacao ligado a ICE London subió un 6,34 %, hasta 5.077,02 EUR/mt.

En ese mismo año, la manteca de cacao de Europa Occidental cayó un 15,4 %, hasta 8.012,25 EUR/mt.

Así que un fabricante de chocolate que hubiera cubierto su manteca de cacao con futuros de cacao tenía una cobertura que se movía en una dirección mientras sus costos se movían en la contraria.

Casi toda la literatura sobre cobertura la escriben brókers, y da por hecho que cada ingrediente tiene un contrato de futuros que le encaja.

Esta guía está escrita para el comprador. Encontrará seis herramientas de cobertura comparadas, un mapa de qué ingredientes alimentarios tienen futuros de verdad, un camino de decisión en cuatro pasos y un ejemplo de cobertura de cacao con las cifras de caja.

¿Qué es la cobertura de materias primas?

Cubrir una materia prima es tomar una posición que gana valor cuando su ingrediente se encarece, de modo que la ganancia compense la factura más alta. Para un fabricante de alimentos esa posición puede ser un contrato de futuros, una opción, un acuerdo a precio fijo con el proveedor o existencias físicas. El objetivo es la certeza de costo para presupuestar y fijar precios.

La cobertura es una parte del trabajo más amplio que recorre nuestra guía sobre la gestión del riesgo de precios de materias primas en la industria alimentaria.

Y aquí está la cuestión: una cobertura no abarata un ingrediente. Hace que su costo sea conocido.

A veces pagará más que un comprador que se quedó al descubierto. Es un intercambio razonable cuando sus precios al retail están fijados para todo un año.

Así lo ven también los mayores compradores de alimentación. La responsable de gestión del riesgo de precios de Nestlé:

No somos traders por naturaleza, pero la gestión del riesgo es crítica para la misión. Cubrimos con futuros y opciones, e invertimos en inteligencia de mercado profunda, combinando datos de campo, criterio de consultores y analítica.

Corinna OlearoDirectora de Análisis de Materias Primas y Gestión del Riesgo de Precios, NestléStrong Source podcast, 2025

Futuros, contratos a plazo y opciones: seis herramientas comparadas

Casi todas las empresas alimentarias ya cubren. Solo que lo llaman «comprar a plazo» o «cerrar con el proveedor». Estas son las seis herramientas, una al lado de la otra.

Herramienta Qué fija Costo Necesidades de caja y garantías Ideal para Riesgo principal
Contrato a precio fijo con el proveedor Precio y volumen con un proveedor La prima de riesgo del proveedor, incorporada al precio Ninguna por adelantado Compradores pequeños; ingredientes sin futuros Se pierde las bajadas; el proveedor presiona para renegociar en un pico
Contrato a plazo Precio para una fecha de entrega futura, con su especificación exacta Diferencial dentro del precio Normalmente ninguna; usa una línea de crédito Volúmenes definidos de una calidad concreta Difícil de abandonar; riesgo de contraparte
Futuros Precio de bolsa para una calidad y un mes estándar Comisiones del bróker, más el costo de la caja en garantías Margen inicial y después margen de variación diario Contratos líquidos y que encajan (granos de cacao, trigo, azúcar) Riesgo de base, ajustes de márgenes, tamaño de lote
Opciones (calls) Un techo de precio, conservando el beneficio de las bajadas Prima pagada por adelantado La prima; los compradores no suelen afrontar ajustes de márgenes Poner techo a un presupuesto cuando teme un pico La prima se pierde si los precios se quedan bajos
Contrato indexado La fórmula (índice más una tarifa de transformación fija) Bajo: administración y acceso al índice Ninguna Ingredientes con índice independiente pero sin futuros Sin certeza de precio; elección de índice y de desfase
Existencias físicas El precio de hoy para el volumen que almacena Almacenamiento, capital, vida útil Pago completo por adelantado Insumos almacenables: azúcar, polvos, granos, cereal Mermas; los precios caen después de haber comprado

Las dos que más se confunden:

Un contrato de futuros está estandarizado. La bolsa fija la calidad, el tamaño del lote y los meses de entrega. Puede cerrarlo cualquier día de negociación, y las ganancias y pérdidas se liquidan en efectivo a diario.

Un contrato a plazo es privado. Acuerda un precio con un proveedor o un operador para su especificación, su volumen y su fecha exactos. No se liquida nada hasta la entrega, y salirse antes es una negociación.

Los contratos indexados comparten el riesgo de precio con el proveedor en lugar de eliminarlo. En el ejemplo ilustrativo de la mezcla láctea de nuestra guía sobre cláusulas de revisión de precios indexadas, un comprador indexado a la leche desnatada en polvo y a la mantequilla pagó en promedio un 6,9 % menos en ocho trimestres que un comprador a precio fijo (cálculo nuestro sobre registros del Vesper Price Index). Después la leche desnatada en polvo se disparó y, en el T4 de 2026, el precio indexado superó al fijo.

¿Qué ingredientes puede cubrir con futuros?

Casi todas las guías de cobertura enumeran «materias primas agrícolas» como si todos los ingredientes cotizaran. No es así. Esto es lo que cubren las curvas de futuros de Vesper para los insumos alimentarios habituales, con los precios del primer vencimiento de la curva del 14 de octubre de 2026.

Ingrediente ¿Futuros en Vesper? Bolsa Precio del primer vencimiento (contrato) Si no hay futuros, use
Granos de cacao Sí ICE London; ICE US 5.110,87 EUR/mt (dic 2026); ICE US 5.135,51 EUR/mt (oct 2026) n/d
Manteca de cacao No ninguna n/d Contrato a plazo con el proveedor; cláusula de indexación sobre un Partner Price
Azúcar blanco Sí ICE London (Sugar No.5) 495,02 EUR/mt (dic 2026) n/d
Azúcar crudo Sí ICE US (No.11) 21,11 USc/lb (mar 2027) n/d
Trigo panificable Sí Euronext (MATIF) 248,25 EUR/mt (dic 2026) n/d
Aceite de palma Sí Bursa Malaysia 969,34 EUR/mt (oct 2026) n/d
Colza Sí, la semilla Euronext (MATIF) 518,75 EUR/mt (nov 2026) Para el aceite: contrato a plazo con el proveedor o cláusula de indexación
Aceite de girasol No ninguna n/d Contrato a plazo con el proveedor; cláusula de indexación
Aceite de oliva No ninguna n/d Precio fijo; cláusula de indexación; existencias
Leche desnatada en polvo Sí EEX; SGX-NZX 3.525 EUR/mt en EEX; 3.443,45 EUR/mt en SGX-NZX (ambos oct 2026) n/d
Mantequilla Sí EEX; SGX-NZX; CME 4.175 EUR/mt en EEX (oct 2026) n/d
Suero Sí EEX (suero dulce en polvo, alimentación animal); CME (suero seco) 1.675 EUR/mt en EEX (oct 2026) Alimentación humana en la UE: cláusula de indexación o contrato a plazo
WPC80 No ninguna n/d Cláusula de indexación; contrato a plazo
Papas para industria Sí EEX 18,5 EUR/100kg (nov 2026) n/d
Huevos Solo en China Dalian (DCE) 517,62 EUR/500kg (oct 2026) UE: cláusula de indexación o contrato con el proveedor

Fuente: curvas de futuros de Vesper, instantánea del 14 de octubre de 2026. Vesper muestra varios contratos no denominados en euros convertidos a EUR. El azúcar crudo se cotiza sobre el contrato de mar 2027 porque el de octubre de 2026 ya ha vencido.

Tres cosas nos sorprendieron.

Las papas para industria tienen futuros. El contrato de EEX cotizaba a 18,5 EUR/100kg para noviembre de 2026. Si fabrica bastones de papa congelados o chips, compruebe hasta qué punto sigue a sus propios precios de papa para industria antes de apoyarse en él.

Los huevos solo cotizan en China. El único contrato de huevos en Vesper está en la bolsa de materias primas de Dalian. No existe futuro europeo del huevo, así que una panadería de la UE no tiene nada con lo que cubrirse en una bolsa.

Los insumos especializados de alto valor no tienen nada. El WPC80, la manteca de cacao, el aceite de oliva y el aceite de girasol no tienen contrato de futuros en Vesper. El WPC80 de la UE estaba en 21.000 EUR/mt el 7 de octubre de 2026 (Vesper Price Index, EXW), un 70,7 % más en un año. Ese riesgo hay que gestionarlo desde el diseño del contrato. El índice de WPC80 es un punto donde anclar una cláusula de indexación.

Para la mecánica de un mercado concreto, nuestro Knowledge Hub tiene una página de referencia sobre cómo funcionan los futuros lácteos.

Cómo cubrir el costo de un ingrediente: un camino de decisión en cuatro pasos

Paso n.º 1: Deje por escrito la exposición exacta

Especificación, volumen, meses de entrega y cómo se fija hoy el precio. «Cacao» es demasiado vago. «180 toneladas de manteca de cacao natural, entregadas mensualmente en Hamburgo, con precio fijado cada trimestre» sí es una exposición que puede cubrir.

Paso n.º 2: ¿Existe un contrato de futuros líquido que encaje con su especificación?

¿Mismo producto, calidad parecida, mes de entrega cercano al suyo? Entonces los futuros o las opciones están sobre la mesa. Los granos de cacao, el trigo panificable y el azúcar blanco suelen pasar la prueba. Compruebe antes la base (véase más abajo).

Paso n.º 3: Si no, ¿existe un índice independiente?

¿Sin futuros, pero con un índice de referencia publicado? Use un contrato indexado con su proveedor. La fórmula mueve su precio con el mercado y ambas partes pueden comprobarlo. Suele ser la única herramienta práctica para el WPC80 o el aceite de oliva.

Paso n.º 4: ¿Es almacenable el ingrediente?

Si se conserva (azúcar, polvos, granos de cacao, cereal), puede comprar por adelantado y mantener existencias. Cuente antes el almacenamiento, la financiación y la vida útil. Si no se conserva, acuerde un precio a plazo o un precio fijo con el proveedor para los siguientes periodos de entrega.

Si un ingrediente no supera ninguna de las tres pruebas, su cobertura es un contrato a precio fijo o a plazo con el proveedor. Es lo normal. Así cubre la mayoría de las empresas alimentarias la mayor parte de su gasto.

Ejemplo práctico: un fabricante de chocolate cubre cacao con futuros

Se lo muestro.

Un fabricante de chocolate necesita 100 toneladas de granos de cacao para producir en marzo de 2027. Quiere fijar ese costo ahora.

En la curva del 14 de octubre de 2026, el cacao de ICE London para marzo de 2027 cotizaba a un equivalente de 5.252,09 EUR/mt. Un contrato de cacao de ICE London cubre 10 toneladas, así que el comprador adquiere 10 contratos.

5.252,09 EUR/mtCacao ICE London, mar 2027 (equivalente en EUR)
10 lotes100 toneladas a 10 toneladas por contrato
525.209 EURValor fijado (100 t x 5.252,09 EUR)
Fuente: Vesper, curva de futuros de cacao de ICE London, 14 Oct 2026; cálculos nuestros

Para que las cuentas salgan limpias, suponga que el precio físico en la entrega es igual al precio del futuro (base cero).

Escenario (cálculo nuestro) Precio en la entrega Costo físico, 100 t Resultado en futuros, 10 lotes Costo neto
A: el precio sube un 10 % 5.777,30 EUR/mt 577.730 € ganancia de 52.521 € 525.209 €
B: el precio baja un 10 % 4.726,88 EUR/mt 472.688 € pérdida de 52.521 € 525.209 €
Sin cobertura cualquiera 472.688 € a 577.730 € ninguno 472.688 € a 577.730 €

Datos de partida: Vesper, cacao de ICE London mar 2027 a 5.252,09 EUR/mt, 14 de octubre de 2026. Los movimientos de precio son ilustrativos.

¿El resultado? El costo neto es de 525.209 € en los dos escenarios. La cobertura eliminó del presupuesto una oscilación de 105.042 €.

Pero vuelva a mirar el escenario B.

Cuando los precios caen, paga la pérdida de los futuros en efectivo, día a día, mucho antes de que lleguen los granos más baratos. Eso es el margen de variación. Los 52.521 € salen de su cuenta durante los meses en que el precio se desliza. Además, deposita un margen inicial al abrir la posición (el importe lo fija su bróker).

Avise a tesorería antes de operar. Las coberturas se cierran antes de tiempo cuando nadie presupuestó los ajustes de márgenes.

Dos cosas más para un comprador con base en euros:

  • Divisa. El cacao de ICE London cotiza en libras esterlinas. Vesper lo muestra convertido a EUR. Su cobertura real tiene una pata de divisa salvo que cubra también la GBP.
  • El precio de futuros es un precio, no una previsión. La previsión de Vesper para mediados de marzo de 2027 es de 4.880,61 EUR/mt, así que los futuros de marzo estaban un 7,6 % por encima (cálculo nuestro). Estaría pagando por certeza. Una previsión no es una promesa, así que puede seguir siendo la decisión correcta. Aquí tiene por qué los precios de futuros no son previsiones.

Para la imagen de costos completa detrás de una tableta de chocolate, descargue las perspectivas del mercado del chocolate para el T4 de 2026.

Riesgo de base: por qué su cobertura y su factura se separan

La base es la brecha entre el precio de futuros con el que cubre y el precio físico que paga.

Si se mantiene constante, su cobertura funciona. Si se mueve, parte de su exposición queda abierta.

Una base pequeña: leche desnatada en polvo de la UE

Los precios de la leche desnatada en polvo de la UE en el Vesper Price Index (EXW) estaban en 3.500 EUR/mt el 7 de octubre de 2026. Los futuros de EEX para octubre de 2026 estaban en 3.525 EUR/mt en la curva del 14 de octubre.

Es una brecha de 25 EUR/mt, un 0,7 % (cálculo nuestro). Las fechas difieren en una semana, así que tómelo como indicativo. Para un comprador de leche desnatada en polvo, el encaje es ajustado.

Una base rota: manteca de cacao frente a futuros de cacao

La manteca de cacao no tiene contrato de futuros en Vesper. La solución tentadora es cubrirla con futuros de grano de cacao. Así habría funcionado durante el último año.

Cacao frente a manteca de cacao, variación interanual hasta el 13 Oct 2026
Cacao, ligado a ICE London (EXW)+6,34 %
Manteca de cacao, Europa Occidental (EXW)-15,4 %
Manteca de cacao, NL (EXW Ámsterdam)-21,7 %
Fuente: Vesper, datos a 13 Oct 2026 (serie mensual NL hasta 1 Oct 2026)

Los dos se movieron en direcciones opuestas. Una posición larga en futuros de cacao ganaba mientras los precios de la manteca de cacao caían.

Este año le vino bien al comprador, por suerte. Invierta los movimientos y la cobertura pierde dinero mientras la factura de la manteca de cacao sube.

El ratio entre ambos también es inestable. La manteca de cacao valía 1,58 veces el precio del cacao el 13 de octubre de 2026 (8.012,25 frente a 5.077,02 EUR/mt). En sus máximos de diciembre de 2024 (42.540,75 y 12.007,46 EUR/mt, con cinco días de diferencia) era de 3,54 veces (cálculo nuestro). Ningún ratio fijo de cobertura cruzada sobrevive a eso.

En resumen: cuando la base es inestable, una cobertura con futuros se convierte en una segunda apuesta. Para ese ingrediente, use contratos con el proveedor o una cláusula de indexación.

Opciones sobre materias primas: un techo de precio que paga por adelantado

Una opción de compra (call) le da el derecho a comprar a un precio determinado (el precio de ejercicio o strike), sin obligación de ejercerlo. Paga una prima por ese derecho.

En palabras llanas, una call pone techo a su precio.

Tome al comprador de cacao anterior. En lugar de comprar futuros a 5.252,09 EUR, compra calls con un precio de ejercicio un 10 % más alto, en torno a 5.777 EUR/mt (cálculo nuestro).

  • Si el cacao sube por encima del precio de ejercicio, la call paga la diferencia. El costo del comprador queda limitado al precio de ejercicio más la prima.
  • Si el cacao cae, el comprador deja vencer la call y compra al precio de mercado, más bajo. Solo pierde la prima.

Obtiene un peor escenario conocido y sigue beneficiándose de las bajadas. El costo es la prima, pagada el primer día venga o no el pico. Las primas cambian a diario con el precio y la volatilidad, así que pida a su bróker una cotización en vivo.

Un túnel (collar) reduce ese costo: compra una call y vende una opción de venta (put) por debajo del mercado. El ingreso de la put compensa la prima y, a cambio, renuncia al ahorro por debajo del precio de ejercicio de la put.

Sea cual sea la estructura, sepa a qué renuncia. Kendra Rhodes, responsable de la gestión del riesgo de materias primas en General Mills:

No hay bala de plata. El peligro llega cuando estas herramientas se venden como gratuitas o infalibles. Si no entiendes del todo las contrapartidas, te estás preparando para llevarte sorpresas.

Kendra RhodesResponsable de la gestión del riesgo de materias primas, General MillsStrong Source podcast, 2025

Ratio y política de cobertura: decida cuánto antes de decidir cómo

Su ratio de cobertura es la parte de una exposición que tiene cubierta. 60 toneladas cubiertas frente a una necesidad de 100 toneladas es un ratio de cobertura del 60 %.

Pocas empresas alimentarias cubren el 100 % con mucha antelación. Los volúmenes cambian, las recetas cambian y un comprador cubierto al completo no puede aprovechar una caída de precios.

La forma habitual es la cobertura escalonada: alta para el próximo trimestre, menor cuanto más lejos, y completada a medida que cada trimestre se acerca. En nuestra prueba retrospectiva de precios de inicio de trimestre de 2024 a 2026, el escalonamiento redujo aproximadamente a la mitad la desviación media sobre el presupuesto en mantequilla y azúcar, y en un tercio en cacao. No abarató la compra. El método está en nuestra guía sobre compra a plazo y cobertura escalonada.

Después, deje las reglas por escrito en una política de cobertura breve:

  1. Alcance. Qué ingredientes, qué herramientas están permitidas y cuáles prohibidas.
  2. Ratios. Cobertura mínima y máxima por periodo de antelación.
  3. Autoridad. Quién puede operar o firmar, y los límites de volumen o importe.
  4. Reporting. Vista mensual de volumen cubierto frente a abierto y valoración a mercado.
  5. Revisión. Cuándo se revisa la política y quién la aprueba.

Para una versión del mundo real, fíjese en cómo gestiona General Mills su programa: un abanico de escenarios, reglas claras y comunicación constante con el negocio.

Una nota sobre contabilidad de coberturas

Los derivados pueden hacer que sus resultados declarados den saltos incluso cuando la cobertura funciona. Las normas de contabilidad de coberturas (IFRS 9 en Europa, ASC 815 bajo US GAAP) permiten casar el resultado de la cobertura con la compra que protege, pero exigen documentación. Hable con su equipo financiero antes de la primera operación, no después.

Qué está cambiando en las bolsas europeas

Dos novedades importan si compra lácteos en Europa.

Primera: Euronext listó futuros lácteos de mantequilla y leche desnatada en polvo el 19 de octubre de 2026. Se liquidan sobre el VPI-B, el índice conforme al BMR basado en el Vesper Price Index. Los detalles están en nuestro artículo sobre Euronext y el uso del Vesper Price Index en nuevos contratos de futuros.

Segunda: EEX anunció el 8 de septiembre de 2026 que traspasará su negocio lácteo europeo a CME Group, trasladando los índices que respaldan sus futuros lácteos antes de que acabe 2027. Los contratos de EEX existentes seguirán negociándose hasta sus vencimientos listados.

La liquidez es lo que hay que vigilar. Richard Allen, de Fonterra, sobre la situación de los derivados lácteos:

Es cierto, los mercados de derivados lácteos no han crecido tan rápido como los de otras materias primas, como los cereales o la energía. Pero las cosas están cambiando. Leche desnatada en polvo, mantequilla, leche entera en polvo: empezamos a ver una liquidez creciente, y eso es buena señal.

Richard AllenPresidente de Fonterra Global Ingredients (hoy CEO de Fonterra)Strong Source podcast, 2025

Si alguno de los dos cambios altera qué contrato encaja mejor con su especificación, repita el paso n.º 2.

Próximos pasos

  1. Liste sus diez ingredientes principales por gasto y pase cada uno por los cuatro pasos anteriores.
  2. Donde haya futuros, compruebe la base frente a su precio físico. Los datos de futuros de Vesper muestran las curvas junto a los índices físicos.
  3. Para los ingredientes sin futuros, monte contratos indexados o a plazo con sus proveedores.
  4. Acuerde el ratio y la política de cobertura con finanzas antes de que nadie opere.

Preguntas frecuentes

¿Qué es la cobertura de materias primas?

Cubrir una materia prima significa tomar una posición que gana valor cuando un ingrediente se encarece, de modo que esa ganancia compense el mayor costo de compra. Los fabricantes de alimentos usan futuros, opciones, contratos a plazo, acuerdos a precio fijo con el proveedor, contratos indexados y existencias físicas. El objetivo es un costo predecible para presupuestar y fijar precios. Ganarle al mercado es otro objetivo distinto, y la cobertura no lo consigue.

¿Cómo cubren las empresas alimentarias los precios de las materias primas?

La mayoría combina herramientas según el ingrediente. Cubren los insumos que cotizan en bolsa, como granos de cacao, trigo panificable, azúcar y aceite de palma, con futuros u opciones, a menudo a través de un bróker o de su propio proveedor. Para los ingredientes sin futuros, como el WPC80, la manteca de cacao o el aceite de oliva, usan contratos a precio fijo o a plazo, cláusulas de indexación o existencias adicionales. Una política de cobertura escrita fija qué parte de cada exposición se cubre.

¿Qué diferencia hay entre un contrato de futuros y un contrato a plazo?

Un contrato de futuros es un acuerdo estandarizado en una bolsa: calidad, tamaño de lote y mes de entrega fijos, liquidado a diario mediante garantías. Un contrato a plazo es un acuerdo privado con un proveedor o un operador por su especificación, su volumen y su fecha exactos, por lo general sin flujos de caja diarios. Los futuros se deshacen con facilidad pero rara vez encajan con su ingrediente exacto. Los contratos a plazo encajan con su especificación pero son difíciles de abandonar.

¿Qué es el riesgo de base?

El riesgo de base es la posibilidad de que el precio que cubre y el precio que realmente paga se muevan de forma distinta. Aparece cuando la especificación, la ubicación o el calendario de su ingrediente difieren del contrato de futuros. Por ejemplo, la manteca de cacao cayó un 15,4 % en el año hasta el 13 de octubre de 2026, mientras que el precio del cacao ligado a ICE London subía un 6,34 %: los futuros de cacao habrían sido una mala cobertura para la manteca de cacao.

¿Pueden cubrirse las pequeñas empresas alimentarias?

Sí, aunque los futuros pueden resultar demasiado gruesos. Un contrato de cacao de ICE London cubre 10 toneladas, y cada lote exige caja para garantías. Los compradores pequeños suelen sacar más partido de las herramientas del proveedor: contratos a precio fijo o a plazo para los próximos trimestres, cláusulas de indexación para los ingredientes con un índice publicado y una regla sencilla por escrito sobre cuánto volumen cubrir por adelantado. Algunos proveedores también ofrecen precios basados en futuros por cuenta del comprador.