
El escalonamiento redujo la desviación media sobre el presupuesto de la mantequilla del 24,2 % al 11,2 %.
No abarató la mantequilla.
Ese es el resultado de una prueba retrospectiva que hicimos sobre tres años de índices de mantequilla de la UE, precios del grano de cacao y azúcar blanco. Comparamos tres formas de comprar: spot, un cierre anual único y cobertura escalonada.
En este artículo encontrará los resultados completos, los supuestos que hay detrás y una escalera de cobertura que puede copiar para sus propios ingredientes.
Y las reglas para saber cuándo doblarla.
¿Qué es una estrategia de compra a plazo?
La compra a plazo consiste en acordar hoy el precio de un ingrediente que recibirá más adelante, mediante un contrato a precio fijo con el proveedor o una posición en futuros. Una estrategia de compra a plazo define cuánto cubre de cada periodo futuro, con cuánta antelación y cuándo. Su objetivo es un costo predecible.
Es una herramienta dentro de un plan más amplio para gestionar el riesgo de precios de materias primas en la industria alimentaria.
Y plantea la pregunta que todo comprador acaba haciéndose: ¿cuándo hay que cerrar precios?
La respuesta honesta es que nadie sabe cuál es el mejor día. Así que casi todas las buenas estrategias dejan de intentar acertarlo.
Kendra Rhodes, responsable de la gestión del riesgo de materias primas en General Mills, describe a qué se enfrentan los compradores:
Puedes ir de máximo a mínimo y de vuelta a máximo en un solo día. Hace unos años podías modelar un abanico razonable de escenarios. ¿Ahora? Tienes que prepararte para lo impensable.
Las tres formas de comprar: spot, cierre anual y escalonada
Casi todo comprador de alimentación combina estas tres. Aquí está cada una en términos llanos.
Estrategia n.º 1: Spot
Compra el volumen de cada periodo al precio de mercado de ese periodo.
Su costo sigue al mercado con exactitud. Estupendo cuando los precios caen. Doloroso cuando se disparan. Su presupuesto es una suposición hasta que llega la factura.
Estrategia n.º 2: El cierre anual único
En octubre fija todo el volumen del año siguiente al precio de octubre. Un contrato a plazo, una decisión.
Su presupuesto es exacto. Pero todo su año depende del precio de un solo día.
Estrategia n.º 3: Cobertura escalonada
Compra el volumen de cada trimestre en porciones, repartidas en el tiempo.
En nuestra prueba, la necesidad de cada trimestre se compró en cuatro tramos del 25 %: al inicio de ese trimestre y al inicio de cada uno de los tres trimestres anteriores. Es una escalera rotatoria de cuatro trimestres. Cada fecha de compra cubre una cuarta parte de los cuatro trimestres siguientes.
Es lo que los equipos de tesorería llaman estrategia de escalonamiento o cobertura escalonada. Su costo pasa a ser una media de cuatro precios, así que una mala fecha de compra solo puede perjudicar a una cuarta parte de su volumen.
La prueba retrospectiva: 3 años de mantequilla, cacao y azúcar
Se lo muestro.
Tomamos los precios de inicio de trimestre de Vesper para tres ingredientes, entre enero de 2023 y octubre de 2026:
- Mantequilla de la UE: el Vesper Price Index (VPI), EXW Europa, en EUR/mt.
- Cacao: el precio de cacao de Vesper para Europa ligado a ICE, EXW, en EUR/mt.
- Azúcar blanco: el precio de Vesper para Europa ligado a ICE No.5, EXW, en EUR/mt.
Después compramos un volumen igual cada trimestre desde el T1 de 2024 hasta el T4 de 2026 (12 trimestres) con cada estrategia.
Resultado n.º 1: Costo medio por año
Esto es lo que pagó cada estrategia, por año y en promedio.
| Ingrediente y estrategia | 2024 | 2025 | 2026 | Media 3 años | Rango trimestral |
|---|---|---|---|---|---|
| Mantequilla, spot | 6.358 | 6.750 | 3.900 | 5.669 | 3.790 a 7.700 |
| Mantequilla, escalonada | 5.468 | 7.008 | 4.821 | 5.766 | 3.900 a 7.325 |
| Mantequilla, cierre anual | 4.800 | 7.700 | 5.400 | 5.967 | 4.800 a 7.700 |
| Cacao, spot | 7.163 | 7.606 | 4.205 | 6.325 | 2.827 a 10.845 |
| Cacao, escalonada | 5.541 | 8.137 | 4.906 | 6.195 | 3.340 a 8.844 |
| Cacao, cierre anual | 3.497 | 6.133 | 5.371 | 5.000 | 3.497 a 6.133 |
| Sugar No.5, spot | 555,5 | 444,3 | 402,4 | 467,4 | 356,0 a 604,9 |
| Sugar No.5, escalonada | 586,4 | 495,4 | 394,5 | 492,1 | 379,1 a 601,9 |
| Sugar No.5, cierre anual | 664,0 | 523,2 | 385,8 | 524,3 | 385,8 a 664,0 |
Todas las cifras en EUR/mt. Fuente: precios Vesper de inicio de trimestre, enero de 2023 a octubre de 2026. La prueba retrospectiva es cálculo nuestro.
Mire primero la última columna.
El escalonamiento recortó los extremos. El peor trimestre del cacao bajó de 10.845 EUR/mt comprando spot a 8.844 EUR/mt escalonado. Su mejor trimestre subió de 2.827 EUR/mt a 3.340 EUR/mt. Renuncia a parte de los mínimos para evitar parte de los máximos.
Resultado n.º 2: Desviación sobre el presupuesto
Ahora la cifra que importa a su director financiero. ¿Cuánto se alejó el costo real del precio presupuestario fijado el octubre anterior?
| Ingrediente | Línea | 2024 | 2025 | 2026 | Desviación absoluta media |
|---|---|---|---|---|---|
| Mantequilla | Precio presupuestario | 4.800 | 7.700 | 5.400 | |
| Mantequilla | Desviación spot | +32,4 % | -12,3 % | -27,8 % | 24,2 % |
| Mantequilla | Desviación escalonada | +13,9 % | -9,0 % | -10,7 % | 11,2 % |
| Cacao | Precio presupuestario | 3.497 | 6.133 | 5.371 | |
| Cacao | Desviación spot | +104,8 % | +24,0 % | -21,7 % | 50,2 % |
| Cacao | Desviación escalonada | +58,5 % | +32,7 % | -8,7 % | 33,3 % |
| Sugar No.5 | Precio presupuestario | 664 | 523 | 386 | |
| Sugar No.5 | Desviación spot | -16,3 % | -15,1 % | +4,3 % | 11,9 % |
| Sugar No.5 | Desviación escalonada | -11,7 % | -5,3 % | +2,3 % | 6,4 % |
Precios presupuestarios en EUR/mt. Una desviación positiva significa que pagó más que el presupuesto. Fuente: precios Vesper de inicio de trimestre, enero de 2023 a octubre de 2026. Cálculo nuestro.
Quizá se pregunte por el cierre anual. En esta prueba siempre cumple el presupuesto, por construcción: el precio presupuestario es el precio que fijó. Su riesgo aparece en otro sitio, como veremos en un momento.
Resultado n.º 3: Cómo se vio la mantequilla trimestre a trimestre
Este gráfico muestra el suavizado en acción.
La línea escalonada va por detrás de la spot. Sube más tarde y cae más tarde.
En 2024 ese retraso ahorró dinero mientras la mantequilla subía de 5.500 EUR/mt a 7.700 EUR/mt. En 2026 costó dinero: los compradores escalonados seguían pagando 5.975 EUR/mt en el T1 de 2026 cuando el spot estaba en 4.050 EUR/mt.
A lo largo de los tres años completos, las dos líneas casi se anulan.
Qué muestra realmente la prueba retrospectiva
Tres hallazgos. Cada uno vale más que el titular.
Hallazgo n.º 1: El escalonamiento hizo predecibles los presupuestos
El escalonamiento redujo aproximadamente a la mitad la desviación media sobre el presupuesto de la mantequilla y del azúcar, y en un tercio la del cacao.
El motivo: una escalera rotatoria significa que parte del año que viene ya está comprada cuando fija el presupuesto. En nuestro montaje, 6 de los 16 tramos del año siguiente (un 37,5 %) estaban comprados en octubre, a precios conocidos. El resto se promedió a lo largo del año.
Así, el precio presupuestario y el costo real arrancan mucho más cerca el uno del otro.
Eso importa a la hora de fijar un precio presupuestario para 2027. Un presupuesto al que su costo se acerca es un presupuesto en el que finanzas confía.
Hallazgo n.º 2: El escalonamiento no le ganó al mercado
En tres años, comparado con comprar spot:
- Mantequilla: lo escalonado costó 5.766 EUR/mt frente a 5.669 EUR/mt, +1,7 %.
- Sugar No.5: lo escalonado costó 492,1 EUR/mt frente a 467,4 EUR/mt, +5,3 %.
- Cacao: lo escalonado costó 6.195 EUR/mt frente a 6.325 EUR/mt, -2,1 %.
Dos de tres costaron un poco más. Uno costó un poco menos.
Eso es lo que hace promediar. En un mercado a la baja (el azúcar desde finales de 2023 hasta principios de 2026, la mantequilla desde mediados de 2025), los tramos antiguos arrastran su costo por encima del spot. En un mercado al alza, lo mantienen por debajo.
El escalonamiento tampoco ayudó al cacao todos los años. En 2025, la desviación escalonada del cacao (+32,7 %) fue peor que la spot (+24,0 %), porque todavía se estaban entregando tramos comprados durante el pico de 2024.
Si alguien le vende una estrategia de compra a plazo como una forma de pagar menos, pídale su prueba retrospectiva.
Hallazgo n.º 3: El cierre anual fue cara o cruz
El cierre anual produjo el mejor y el peor resultado de toda la prueba.
- Cacao: el cierre de octubre de 2023 dejó 2024 en 3.497 EUR/mt, antes del pico. En tres años el cierre anual promedió 5.000 EUR/mt, un 20,9 % por debajo del spot (cálculo nuestro). Como referencia, el cacao tocó máximo en 12.007,46 EUR/mt el 18 de diciembre de 2024.
- Azúcar: el cierre de octubre de 2023 dejó 2024 en 663,98 EUR/mt, cerca del registro más alto desde octubre de 2023, 712,98 EUR/mt el 3 de noviembre de 2023. En tres años el cierre anual promedió 524,3 EUR/mt, un 12,2 % por encima del spot.
- Mantequilla: el cierre promedió 5.967 EUR/mt, unos 298 EUR/mt más que el spot en promedio.
Misma regla, mismo mes, resultados opuestos. Eso es suerte, y la suerte no se puede repetir como estrategia.
El cierre anual cumple el presupuesto siempre. Pero si cierra en un pico, sus competidores que compran más tarde pagan menos que usted durante un año entero. Ese es el riesgo oculto de un presupuesto perfecto.
Cómo construir una escalera de cobertura
Una escalera de cobertura es una regla escrita sobre cuánto de cada trimestre futuro tiene comprado a día de hoy. Saca la decisión de calendario del momento.
Así se construye, en cuatro pasos.
Paso n.º 1: Elija su horizonte y el tamaño del tramo
Empiece con cuatro trimestres y tramos del 25 %, como en la prueba retrospectiva.
Cada trimestre compra el 25 % del volumen de ese trimestre y de cada uno de los tres siguientes. Después de un año haciéndolo, llega a un estado estable en el que la escalera tiene este aspecto:
El trimestre en curso está cubierto al completo. El siguiente está cubierto al 75 %, el posterior al 50 % y el tercero al 25 %.
Esa forma 75/50/25 es la que este artículo usa por defecto. Una vida útil más corta o una demanda menos firme piden una escalera más corta.
Paso n.º 2: Fije bandas de cobertura por tipo de ingrediente
Una sola escalera no sirve para todos los ingredientes. Dos preguntas deciden la forma: ¿puede almacenarlo y existe un mercado de futuros?
| Tipo de ingrediente | Ejemplos | Cómo compra a plazo | Banda de cobertura de ejemplo (1 / 2 / 3 trimestres siguientes) |
|---|---|---|---|
| Almacenable, con futuros | Granos de cacao, azúcar blanco, trigo panificable, leche desnatada en polvo | Futuros o contratos a precio fijo con el proveedor | 70-90 % / 40-60 % / 20-40 % |
| Almacenable, sin futuros | Manteca de cacao, WPC80, aceite de oliva | Contratos a plazo con el proveedor, tramos indexados | 60-80 % / 30-50 % / 10-30 % |
| Vida útil limitada, con futuros | Mantequilla (EEX), papas para industria (EEX) | Contratos con el proveedor, futuros como cobertura financiera | 60-80 % / 30-50 % / 0-25 % |
| Perecedero, sin futuros | Huevos de la UE (los únicos futuros de huevo en Vesper cotizan en China) | Contratos cortos con el proveedor, sobre todo spot | 40-60 % / 0-25 % / 0 % |
Bandas de ejemplo, a título ilustrativo. Fije las suyas a partir de la certeza de la demanda, la vida útil y el costo de almacenamiento.
La banda es lo importante. Obtiene un suelo y un techo para cada trimestre, y se mueve dentro de ellos.
Paso n.º 3: Compre con calendario
Ponga las fechas de los tramos en el calendario del año. La primera semana de cada trimestre, por ejemplo.
El calendario es lo que la convierte en escalera. Si solo compra cuando «le parece el momento», ha vuelto a intentar acertar el mercado con pasos de más.
Valore cada tramo sobre la curva a plazo de su mes de entrega. Vesper muestra las curvas a plazo de hoy junto al spot, para que pueda ver cuánto le costará cada tramo antes de comprometerse.
Paso n.º 4: Incline la escalera con una previsión
El calendario decide cuándo compra. Una previsión puede decidir cuánto, dentro de su banda.
La regla: cuando la previsión de Vesper queda bastante por debajo de la curva de futuros, cubra de menos los trimestres lejanos. Cuando queda por encima, cúbralos según el calendario o en la parte alta de la banda.
Tome la leche desnatada en polvo de la UE.
- El spot de la leche desnatada en polvo de la UE estaba en 3.500 EUR/mt (VPI, EXW) el 7 de octubre de 2026.
- Los futuros de EEX de 2027 promediaron 3.471 EUR/mt en marzo, junio, septiembre y octubre de 2027, los meses en los que existían a la vez un contrato de futuros y un punto de previsión de Vesper.
- La previsión de Vesper promedió 3.036 EUR/mt en esos mismos meses.
La curva de futuros está un 14,3 % por encima de la previsión (cálculo nuestro a partir de las cifras de Vesper). Un comprador que siga el 75/50/25 podría mantener el próximo trimestre al 75 %, pero bajar el segundo y el tercero hacia la parte baja de sus bandas. Eso deja margen para comprar más tarde si la previsión acierta.
La mantequilla apunta en sentido contrario. La media de futuros de mantequilla de EEX para 2027, 4.366 EUR/mt, está un 4,2 % por debajo de la media de la previsión de Vesper, 4.556 EUR/mt. El spot estaba en 3.790 EUR/mt el 7 de octubre de 2026. Ahí no hay argumento para cubrir de menos.
La imagen completa de los lácteos de la UE, con existencias y nuestras perspectivas, está en las perspectivas del mercado lácteo de la UE para el T4 de 2026.
Puede ver cómo se construye la previsión en la página de previsiones de Vesper.
Escalonar sin futuros: WPC80 y manteca de cacao
La mayoría de los ingredientes alimentarios no tiene un mercado de futuros líquido. El WPC80 no tiene ninguno en Vesper. La manteca de cacao tampoco.
Aun así puede escalonar. Simplemente escalona con proveedores.
Opción n.º 1: Contratos a plazo con el proveedor, por tramos
Divida su volumen anual en contratos trimestrales o mensuales y ciérrelos en fechas distintas. Misma escalera, mismo calendario. Su proveedor toma el otro lado de la operación.
Esto importa sobre todo donde los precios oscilan con más fuerza. El WPC80 instantáneo en Europa (VPI, EXW) se movió entre 12.300 EUR/mt (15 de octubre de 2025) y 27.900 EUR/mt (24 de junio de 2026), y estaba en 21.000 EUR/mt el 7 de octubre de 2026. Cerrar un año entero de golpe en ese mercado es una apuesta grande.
Opción n.º 2: Tramos indexados
Acuerde un precio por fórmula ligado a un índice de referencia publicado y después fije el índice para algunos tramos y déjelo flotar para otros.
La manteca de cacao muestra por qué ayuda. El precio de la manteca de cacao de Europa Occidental tocó máximo en 42.540,75 EUR/mt el 13 de diciembre de 2024 y estaba en 8.012,25 EUR/mt el 13 de octubre de 2026. Un comprador que cerró un año entero en el pico pagó una prima durante un año. Un comprador con tramos indexados flotantes siguió al mercado hacia abajo.
Cómo redactar la cláusula, con sus desfases y periodos base, está en nuestra guía sobre cláusulas de precios indexados.
Si compra para producir chocolate, las perspectivas del mercado del chocolate para el T4 de 2026 cubren granos y manteca de cacao a la vez.
Los límites: dónde se rompe una escalera
El escalonamiento es un buen punto de partida. No es una ley. Cuatro cosas la doblan.
Límite n.º 1: Vida útil y almacenamiento
Un contrato a plazo con entrega solo sirve si puede recibir la mercancía cuando llega. Los huevos frescos, la nata o los lácteos de vida corta limitan con cuánta antelación puede comprar volumen físico.
La solución: fije el precio pronto, reciba tarde. O cubra financieramente con futuros donde existan y compre el producto físico cerca de su uso.
Límite n.º 2: Campañas agrícolas
El cacao y el azúcar se mueven con las cosechas. Un tramo que cruza una campaña nueva puede estar valorando una situación de oferta muy distinta.
Alinee su escalera con el calendario de campaña donde pueda, y espere movimientos mayores en torno a los informes de cosecha.
Límite n.º 3: Lotes mínimos
Los futuros se negocian en tamaños de lote fijos y los proveedores fijan cantidades mínimas de pedido. Si el volumen de un trimestre es menor que un lote, puede que un tramo del 25 % no exista.
Use tramos más grandes y menos frecuentes (dos tramos del 50 %, por ejemplo), o agregue volumen entre plantas.
Límite n.º 4: Riesgo de contraparte
Un contrato a plazo vale lo que valga la parte que está al otro lado.
Cuando la manteca de cacao cayó de 42.540,75 EUR/mt a 8.012,25 EUR/mt, cualquiera que tuviera un contrato cerrado cerca del pico tenía todos los motivos para renegociar. Los proveedores sufren la misma presión cuando el mercado se aleja de un precio fijo bajo. El escalonamiento reparte ese riesgo entre fechas y, en el mejor de los casos, entre proveedores.
Gert-Jan van den Akker lo vivió en Cargill, cuando los fletes se hundieron y las contrapartes presionaron para renegociarlo todo:
Una cuenta de resultados sobre el papel no significa nada si el crédito te borra del mapa. Gestiona el riesgo de mercado y el de contraparte.
En resumen: una escalera gestiona bien el riesgo de calendario. No hace nada sobre el volumen, el almacenamiento o un proveedor que se desentiende. Planifique esos por separado.
Próximos pasos
- Saque los precios trimestrales de sus tres ingredientes principales y repita esta prueba retrospectiva con sus propios precios presupuestarios.
- Deje por escrito una banda de cobertura para cada ingrediente, usando la tabla anterior como punto de partida.
- Fije las fechas de los tramos para los cuatro próximos trimestres.
- Revise las bandas frente a la previsión una vez por trimestre. Vea cómo lo hacen los compradores con Vesper para elegir el momento de mercado.
Después elija el instrumento de cada banda: nuestra guía sobre qué herramienta de cobertura encaja con cada ingrediente compara futuros, contratos con proveedores y cláusulas de indexación.
Preguntas frecuentes
¿Qué es la compra a plazo?
La compra a plazo consiste en acordar hoy el precio de un ingrediente que recibirá y pagará más adelante, mediante un contrato a precio fijo con el proveedor o una posición en futuros. Convierte un costo futuro desconocido en uno conocido. Los fabricantes de alimentos la usan para proteger presupuestos y márgenes, y la mayoría solo cubre una parte de los próximos trimestres, dejando el resto abierto.
¿Qué es una estrategia de cobertura escalonada?
Una estrategia de cobertura escalonada compra las necesidades futuras en porciones iguales repartidas en el tiempo, en lugar de todo de una vez. En nuestra prueba retrospectiva, el volumen de cada trimestre se compró en cuatro tramos del 25 %, uno por trimestre, a lo largo de los cuatro trimestres hasta la entrega incluida. Su costo pasa a ser una media de varios precios, así que una mala fecha de compra pesa menos y el presupuesto resulta más fácil de cumplir.
¿Cuánto debería comprar a plazo?
Depende de la certeza de la demanda, de la vida útil y de si existe un mercado de futuros. Una política de partida habitual es en torno al 75 % del próximo trimestre, el 50 % del siguiente y el 25 % del tercero. Los ingredientes almacenables con futuros pueden llevar más cobertura y más lejos. Los perecederos sin futuros suelen llevar menos y más cerca de la entrega. Deje las bandas por escrito antes de que los precios se muevan.
¿Sale más barata la compra a plazo que la compra spot?
No de forma fiable. En nuestra prueba retrospectiva de tres años, la compra escalonada costó un 1,7 % más que la spot para la mantequilla de la UE, un 5,3 % más para el White sugar No.5 y un 2,1 % menos para el cacao. Lo que sí aportó fue previsibilidad: la desviación media sobre el presupuesto de la mantequilla bajó del 24,2 % al 11,2 %. Trate la compra a plazo como un seguro presupuestario cuyo costo o ahorro depende de cómo se mueva el mercado.
¿Qué riesgos tiene la compra a plazo?
El principal es fijar un precio justo antes de que el mercado caiga, lo que le deja pagando más que competidores que compran spot. Otros riesgos son comprar volumen que después no puede usar, los límites de almacenamiento y de vida útil, los tamaños mínimos de lote en futuros y un proveedor que no entrega cuando el mercado se aleja mucho del precio del contrato. Escalonar en tramos limita el primer riesgo sin eliminarlo.


